Hilfsnavigation

LBZ-Logo
RWTH Logo

Zielgruppennavigation

Inhalt

Kontakt


Navigation: Anschrift und Sekretariat | Lageplan | Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter | Lehrbeauftragte | Studentische Hilfskräfte | Wegweiser für Studierende


Adresse

Lehrerbildungszentrum der RWTH Aachen
Theaterplatz 14
3. und 4. Etage Seitentrakt
52056 Aachen
Gebäude-Nr.: 6070

Sekretariat
Ulrike Kelm
Theaterplatz 14, Seitentrakt
Raum 433

Öffnungszeiten
Mo.-Do., 08.00-12.00 Uhr

Tel.: +49 241 80-96285
Fax.: +49 241 80-92519
E-Mail: sekretariat@lbz.rwth-aachen.de

Lageplan

Einen Lageplan mit Navigationsfunktion finden Sie hier.
 

Das Team des Lehrerbildungszentrums

Vorstand

   

Heitzer_150x150.jpgUniv.-Prof. Dr. Johanna Heitzer

Vorsitzende des Zentrumsrates des LBZ
und Vorstandsmitglied des LBZ
Tel.: +49 241 80-97072
E-Mail: johanna.heitzer@mathA.rwth-aachen.de

 

Meyer_150x150.jpgUniv.-Prof. Dr. Guido Meyer

Stellvertretender Vorsitzender des Zentrumsrates des LBZ
und Vorstandsmitglied des LBZ
Tel.: +49 241 80-93556
E-Mail: guido.meyer@kt.rwth-aachen.de

 

 

 

Geschäftsführendes Leitungsteam

buecken.jpg Dipl.-Gyml. Lars Bücken 

Ressortleitung "Technik und digitale Medien"
Leitung "Administration Geschäftsstelle"
Tel.: +49 241 80-96425
E-Mail: buecken@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunden siehe CAMPUS.

Haas_150x150

Dipl.-Päd. Corinna Haas

Ressortleitung "Professionalisierung und Lehrerbildungsforschung"
Eilfschornsteinstr. 7, Raum 108
Tel.: +49 241 80-96298
E-Mail: haas@lbz.rwth-aachen.de

 

meier.jpg Mischa Meier M.A.

Ressortleitung "Beratung, Information und Koordination"
Koordination Lehramt und
Fachstudienberater EW/BWS
Tel.: +49 241 80-96370
E-Mail: meier@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunden siehe CAMPUS.

 

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle

 

 

 

Bodych_150x150.jpgIris Bodych M.A.

Unterrichtsvideographie
Tel.: +49 241 80-96430
E-Mail: bodych@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunden n.V.

 

   

Bremke_quad_klein.jpg Dipl.-Wirtl. Christina Bremke

Abgeordnete Lehrerin
Tel.: +49 241 80-96327
E-Mail: bremke@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunden siehe CAMPUS.

 

 

  Burovikhina_150x150.jpg Veronika Burovikhina M.A.

Kooperation DSSZ
Tel.: +49 241 80-96429
E-Mail: burovikhina@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

 

 

Daxberger_150x150.jpg

Dipl.-Gyml. Miriam Daxberger

Schulkontakte Praxissemester
Tel.: +49 241 80-96431
E-Mail: daxberger@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

 

150x150_leer.jpg Vera Faust M.A.

Koordination Praxissemester
Tel.: +49 241 80-96015
E-Mail: faust@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

 

 

Fränken_150x150.jpg Dipl.-Gyml. Judith Fränken

Beratung Master of Education
Tel.: +49 241 80-96432
E-Mail: fraenken@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde siehe CAMPUS.

 

 

150x150_leer.jpgStefanie Gerlach M.A.

Koordination Qualitätsoffensive Lehrerbildung
Tel.: +49 241 80-27149
E-Mail: gerlach@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

 

 

goetzke_150x150.jpg Sebastian Goetzke

Praktikumsmanager
Tel.: +49 241 80-96327
E-Mail: goetzke@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde siehe CAMPUS.

 

 

  Kwiecien_150x150.jpgDipl.-Gyml. Alexandra Kwiecien

Projekt Brückenpeers
Tel.: +49 241 80-96428
E-Mail: kwiecien@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

 

 


  

 

Möller_150x150.jpg Daniela Möller M.A.

Curriculare Mitgestaltung Praxissemester
Leitung Evaluation Praxissemester
Tel.: +49 241 80-96426
E-Mail: moeller@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde siehe CAMPUS

 

 

 

Schultz_150x150.jpgCarolin Schultz M.A.

Projekt Brückenpeers
Tel.: +49 241 80-96428
E-Mail: schultz@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

 

Schumacher_150x150.jpg Claudia Schumacher M.A.

 

Koordination "Faszination Technik"
Tel.: +49 241 80-96287
E-Mail: c.schumacher@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunden siehe CAMPUS.
 

Strunk_150x150.jpgSonja Strunk M.A.

Evaluation Praxissemester
Tel.: +49 241 80-96427
E-Mail: strunk@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

 

 

Wegweiser für Studierende

Eine Übersicht für Studierende, welche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für welche Aufgaben und Themengebiete zuständig sind, finden Sie im Wegweiser für Studierende.

Lehrbeauftragte als Kooperationspartner für das orientierende Schulpraktikum sind zurzeit

Lehrbeauftragte/abgeordnete Lehrpersonen als Kooperationspartner für Beobachten im Schulalltag sind zurzeit

  • Thomas Kleynen
    Lehrer an der Europaschule Herzogenrath und abgeordneter Lehrer am Institut für Erziehungswissenschaft
     

Studentische Hilfskräfte


Abschlußinformationen