Hilfsnavigation

LBZ-Logo
RWTH Logo

Zielgruppennavigation

Inhalt

Kontakt


Navigation: Anschrift und Sekretariat | Lageplan | Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter | Lehrbeauftragte | Studentische Hilfskräfte | Wegweiser für Studierende


Adresse (ab 17.03.2014)

Lehrerbildungszentrum der RWTH Aachen
Theaterplatz 14
3. und 4. Etage Seitentrakt
52056 Aachen
Gebäude-Nr.: 6070

Sekretariat
Ulrike Kelm
Theaterplatz 14, Seitentrakt
Raum 433

Öffnungszeiten
Mo., 09.00-11.30 Uhr
Di., 09.00-11.30 Uhr
Mi., 12.00-16.00 Uhr
Do., 09.00-11.30 Uhr

Tel.: +49 241 80-96285
Fax.: +49 241 80-92519
E-Mail: sekretariat@lbz.rwth-aachen.de

Lageplan

Einen Lageplan mit Navigationsfunktion finden Sie hier.
 

Das Team des Lehrerbildungszentrums

Unger_150x150.jpg Univ.-Prof. Dr. Tim Unger

Rektoratsbeauftragter für die Lehramtsausbildung
und Vorstandsvorsitzender des LBZ
Tel.: +49 241 80-96039
E-Mail: unger@lbz.rwth-aachen.de

 

 

Boelhauve.jpg

Dr. Ursula Boelhauve

Geschäftsführerin des Lehrerbildungszentrums
und Leiterin des integrierten Praktikumsbüros
Tel.: +49 241 80-96021
E-Mail: boelhauve@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunden siehe CAMPUS.

 

 

Bremke_quad_klein.jpg Christina Bremke

Abgeordnete Lehrerin
Praktikumsmanagerin
Tel.: +49 241 80-96327
E-Mail: bremke@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunden siehe CAMPUS.

 

Dipl.-Gyml. Lars Bücken buecken.jpg

Technischer Leiter
Tel.: +49 241 80-96425
E-Mail: buecken@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunden siehe CAMPUS.

 

 

 

 

Bild_leer_150x150.jpg Dipl.-Gyml. Judith Fränken


Tel.: +49 241 80-96428
E-Mail: fraenken@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

 

 

 

Kersting_150x150.jpg Dipl.-Umweltwissensch. Fritzi Kersting-Prüßner

Koordination Fachdidaktik
Tel.: +49 241 80-96427
E-Mail: kersting@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

 

 

 

Loew_quadratisch.jpg

Jennifer Loew M.A.

Koordination Praxissemester
Tel.: +49 241 80-96427
E-Mail: loew@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

 

 

meier.jpg Mischa Meier M.A.

 Koordination Lehramt und
Fachstudienberater EW/BWS
Tel.: +49 241 80-96370
E-Mail: meier@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunden siehe CAMPUS.

 

 

Möller_150x150.jpg Daniela Möller M.A.

Curriculare Mitgestaltung Praxissemester
Tel.: +49 241 80-96426
E-Mail: moeller@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde siehe CAMPUS

 

 

Schumacher_150x150.jpg Claudia Schumacher M.A.

Koordination "Faszination Technik"
erreichbar: dienstags bis donnerstags
Tel.: +49 241 80-96287
E-Mail: c.schumacher@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunden siehe CAMPUS.
 

 

Wegweiser für Studierende

Eine Übersicht für Studierende, welche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für welche Aufgaben und Themengebiete zuständig sind, finden Sie im Wegweiser für Studierende.

Lehrbeauftragte als Kooperationspartner für das orientierende Schulpraktikum sind zurzeit

Lehrbeauftragte/abgeordnete Lehrpersonen als Kooperationspartner für Beobachten im Schulalltag sind zurzeit

  • Kirsten Hofmann
    Lehrerin an der Heinrich-Heine-Gesamtschule Laurensberg
    E-Mail: Hofmann@hhg-aachen.de
  • Thomas Kleynen
    Lehrer an der Europaschule Herzogenrath und abgeordneter Lehrer am Institut für Erziehungswissenschaft
     

Studentische Hilfskräfte


Abschlußinformationen