Hilfsnavigation

LBZ-Logo
RWTH Logo

Zielgruppennavigation

Inhalt

Kontakt


Navigation: Anschrift und Sekretariat | Lageplan | Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter | Lehrbeauftragte | Studentische Hilfskräfte | Wegweiser für Studierende


Adresse

Lehrerbildungszentrum der RWTH Aachen
Theaterplatz 14
3. und 4. Etage Seitentrakt
52056 Aachen
Gebäude-Nr.: 6070

Sekretariat
Grydzhuk150x150.jpg Nina Grydzhuk
Theaterplatz 14, Seitentrakt
Raum 433
Öffnungszeiten
Mo.-Do., 08.00-12.00 Uhr
Tel.: +49 241 80-96285
Fax.: +49 241 80-92519
E-Mail: sekretariat@lbz.rwth-aachen.de

 

Menzel_150x150.jpg Sabine Menzel
Theaterplatz 14, Seitentrakt
Raum 433
Öffnungszeiten
Mo.-Do., 08.00-12.00 Uhr
Tel.: +49 241 80-96285
Fax.: +49 241 80-92519
E-Mail: sekretariat@lbz.rwth-aachen.de

 

Lageplan

Einen Lageplan mit Navigationsfunktion finden Sie hier.
 

Das Team des Lehrerbildungszentrums

Vorstand

   

Kuchler_150x150.jpgUniv.-Prof. Dr. Christian Kuchler

Vorstandsvorsitzender des LBZ
Tel.: +49 241 80-25442
E-Mail: kuchler@lbz.rwth-aachen.de

 

 

Koehler_150x150.jpgUniv.-Prof. Dr. Sina Köhler

Stellvertretende Vorstandsvorsitzende des LBZ
Tel.: +49 241 80-96114
E-Mail: sina.koehler@rwth-aachen.de

 

 

 

 

Geschäftsführung

buecken.jpg Dipl.-Gyml. Lars Bücken 

Ressortleitung "Technik und digitale Medien"
Leitung "Administration Geschäftsstelle"
Raum 430
Tel.: +49 241 80-96425
E-Mail: buecken@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunden siehe CAMPUS.

 

 

meier.jpg Mischa Meier M.A.

Ressortleitung "Beratung, Information und Koordination"
Koordination Lehramt und
Fachstudienberater EW/BWS
Raum 439
Tel.: +49 241 80-96370
E-Mail: meier@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunden siehe CAMPUS.

 

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle

 

 

 

Bodych_150x150.jpgIris Bodych M.A.

Unterrichtsvideographie
Raum 341
Tel.: +49 241 80-96430
E-Mail: bodych@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunden n.V.

   

 

 

Burovikhina_150x150.jpgVeronika Burovikhina M.A.

Kooperation DSSZ
Raum 341
Tel.: +49 241 80-96429
E-Mail: burovikhina@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

 

 

 

 

Faust.jpg Vera Faust M.A.

Koordination Praxissemester
Raum 438
Tel.: +49 241 80-96434
E-Mail: faust@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

 

Fränken_150x150.jpg Dipl.-Gyml. Judith Fränken

Beratung Master of Education
Raum 429
Tel.: +49 241 80-96432
E-Mail: fraenken@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde siehe CAMPUS.

 

 

   

goetzke_150x150.jpg Sebastian Goetzke

Praktikumsmanager
Raum 253
Tel.: +49 241 80-96435
E-Mail: goetzke@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde siehe CAMPUS.

 

   

 

   Rust_150x150.jpg

Christiane Rust M.A.

Schulkontakte Praxissemester
Raum 438
Tel.: +49 241 80-96431
E-Mail: rust@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

Schultz_150x150.jpgCarolin Schultz M.A.

Projekt Brücken Peers
Raum 429
Tel.: +49 241 80-96428
E-Mail: schultz@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

 

   

 

Jana Zimmermann M.A.Zimmermann_150x150.jpg

Kooperationsmanagement Fachdidaktik
Raum 432
Tel.: +49 241 80-96328
E-Mail: zimmermann@lbz.rwth-aachen.de
Sprechstunden nach Vereinbarung

 

 

Wegweiser für Studierende

Eine Übersicht für Studierende, welche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für welche Aufgaben und Themengebiete zuständig sind, finden Sie im Wegweiser für Studierende.

Studentische Hilfskräfte


Abschlußinformationen